Виды государственных пособий, назначаемых и выплачиваемых гражданам, имеющим детей

11.02.2010

Назначаются и выплачиваются гражданам, имеющим детей, следующие виды государственных пособий:

1.ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней( в случае многоплодной беременности – 84 календарных дней) до родов и 70 календарных дней( в случае осложненных родов –86 календарных дней, при рождении двух или более детей – 110 календарных дней) после родов. Пособие по беременности и родам работающим женщинам устанавливается в размере среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Пособие назначается и выплачивается

- по месту работы (службы):- женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию (женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах МВД, уголовно-исполнительной системы ;

- по месту учебы- женщинам, обучающимся с отрывом от производства в учреждениях профессионального образования и послевузовского профессионального образования в размере стипендии;

- в органах социальной защиты населения по месту жительства- женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и иных организаций в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными из расчета 412.08 рублей с 1 января 2010 года.

2.ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ, Право на данное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности( до 12 недель).Размер указанного пособия составляет 412,08 рублей с 1 января 2010 года.

3. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕКА. Право на данное пособие имеет один из родителей или лицо, его заменяющее. В связи с рождением двойни мать имеет право на пособие на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается ,если рождение ребенка зарегистрировано в органах загса. Размер данного пособия составляет 10988.85 рублей с 1 января 2010 года.

Данное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. В том случае, если родители либо лицо, их заменяющее, не работают,(не служат),либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального ,среднего профессионального, высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания)одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

4.ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ.

Право на данное пособие имеют:

- Матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком ;

Матери ,проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исправительной системы, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы, службы в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 2060,41 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 4121,82 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать за полный календарный месяц 13833.33рублей.

- Матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию. Данным лицам пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства 2060,41 рублей по уходу за первым ребенком и 4121.82 рублей по уходу за вторым и последующими детьми;

- Матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Данным лицам пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения 2060,41 рублей по уходу за первым ребенком и 4121.82 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

5.ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Размер единовременного пособия составляет с 1 января 2010 года 17402 руб .Данное пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

6.ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего. проходящего военную службу по призыву имеют мать ребенка военнослужащего, опекун ребенка военнослужащего , проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства в размере 7458 рублей с 1 января 2010 года _ на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

7.ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА . Право на него имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижении им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет).Данное пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства лицам, в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. Прожиточный минимум по Новгородской области за 4 квартал 2009 г составляет 4924 рубля

Размер пособий с 1 января 2010 года:

- 200 рублей,

- 400 рублей – на детей одиноких матерей, детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

8. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ – 3000 руб.


Новости района » Социальная защита

Версия для печати