Межведомственного совета по обеспечению отдыха и оздоровления детей

02.11.2016
31.10.2016 под председательством Главы района  В.Н.Иванова состоялось заседание межведомственного совета по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Открывая заседание, Владимир Николаевич отметил, что вопрос организации летней оздоровительной кампании детей важен и находится на контроле у администрации района. Итоговую информацию озвучила Горшкова С.В., председатель комитета социальной защиты населения района. В частности она отметила, что в районе создана четкая структура организации летнего отдыха и оздоровления детей. Организации муниципального уровня тесно взаимодействуют с областными учреждениями. В ходе выполнения постановления Администрации Новгородской области  от 26.04.2011  № 165 «Об обеспечении отдыха и оздоровления  детей» в районе проведена определенная работа:

 За 9 месяцев 2016 года оздоровлено в загородных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, санаториях и других лечебных и оздоровительных учреждениях 396 детей, что составляет 71 %  - от общего количества детей от 7 до 17 лет.

Комитет социальной защиты населения Администрации муниципального района оказывал содействие государственному учреждению социального обслуживания  населения «Батецкий комплексный центр социального обслуживания населения» по организации летнего отдыха, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На 01.10.2016 года  обеспечен отдых, оздоровление 253 детей, находящегося в трудной жизненной ситуации. Был организован проезд детей к местам отдыха и обратно. Из них 76 детей получили бесплатные путевки через департамент социальной защиты.

На базе  5 общеобразовательных учреждений района функционировали  7 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули  177 детей. В лагерях  были использованы различные  формы работы: походы и экскурсии, игры, оздоровительные мероприятия, просмотр художественных фильмов и др. Руководителями общеобразовательных учреждений была  проведена большая предварительная работа в области соблюдения санитарно-гигиенических требований, кадрового обеспечения, нормативно-правового обеспечения и в области организации воспитательной деятельности. Все лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений были открыты по первой заявке.

Во всех лагерях было организовано двухразовое питание за счет средств районного бюджета и родителей из расчёта 125,0 руб. в день на  1 ребёнка.  Потребительское общество «Новгородское» занималось организацией питания. По результатам опроса о  качестве изготавливаемых блюд, ассортименту - отзывы со стороны учащихся, родителей и учителей только положительные.

Дважды были проведены проверки лагерей рабочей комиссией межведомственного совета по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, в состав которой входили представители межведомственного совета. В ходе проверок было отмечено, что руководители своевременно провели подготовительные мероприятия для открытия летних лагерей с дневным пребыванием, были созданы безопасные условия пребывания детей, были представлены содержательные планы работы,организовано качественное питание. 

В комитете культуры был утвержден календарный план мероприятий, проводимых учреждениями культуры района по организации летнего отдыха детей в 2016 году. За отчетный период культурно-досуговыми учреждениями проведено 154 мероприятия для детей.

По сложившейся традиции в летний период проведены районные праздники и фестивали, подготовлены мероприятия для детей, посвященные: Международному дню защиты детей, Пушкинскому дню, дню России, Дню независимости России, Дню государственного флага Российской Федерации,  организованы праздники народного календаря и другие праздники.

В течение всего периода работали постоянно действующие выставки творческих работ читателей в библиотеках и клубные формирования в домах культуры.

 В июне прошли массовые мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Так центральной районной библиотекой для детей оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Краевед"  проведена литературная гостиная «Я к вам лечу воспоминаньем…», где познакомились с биографией поэта, его творчеством и архитектурой Новгорода пушкинской поры.

Во всех клубах и библиотеках района проводились тематические беседы, посвященные патриотической тематике.  Оформлена выставка-обозрение, где была представлена литература о выдающихся деятелях России с древнейших времен до наших дней.

Библиотеки МБУК «Батецкая МЦБС» приняли участие в международной акции «Книжка на ладошке – 2016» Цель акции привлечение детей  и их родителей к чтению современной детской литературы.

Много разнообразных по форме мероприятий было посвящено экологии.

Большое внимание в организации досуга уделялось пропаганде здорового образа жизни. Во всех учреждениях МБУК «Батецкий МЦК и Д» организована работа спортивных кружков и секции по теннису, бильярду, дартсу, волейболу, мини-футболу, настольным играм.

В период летней оздоровительной кампании осуществлялась спортивно-массовая работа с детьми и подростками.  Проведено 7 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 187 детей. Большой вклад в оздоровительную кампанию внесло ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ»: за их счет в июне организована поездка в Санкт-Петербург в аквапарк, 6 детей приняли участие в соревнованиях по тайскому боксу в Твери и Боровичах. Сумма их спонсорской помощи составила 180 тысяч рублей.

За летний период был трудоустроен 21 подросток через центр  занятости населения. Ребята работали подсобными рабочими у индивидуальных предпринимателей района.  Из регионального бюджета им выплачена материальная поддержка в сумме 13 284 рубля. Заработная плата, в целом за летнюю работу, составила 97,3 тыс. рублей.

Отделениями полиции по Батецкому району проводились мероприятия по реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул, обеспечивался правопорядок на территории района, в местах отдыха детей, осуществлялись меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.

На организацию детской оздоровительной кампании  всего затрачено 646,0 тыс.руб., из них 350.00 тыс. руб. из бюджета муниципального образования, 180 тыс.руб. - средства спонсоров, 116 тыс.руб. -  средства родителей.

По мнению членов совета, летняя оздоровительная кампания в районе прошла на достойном уровне. 4 работника культурно -досуговых учреждений ,9 работников образовательных организаций и 3 работника Батецкого райпо  получили Благодарственные письма Главы района. В следующем году особое внимание следует уделить вопросу страхования детей, содержанию детских площадок в поселениях района.
2016-10-31-8524.jpg

2016-10-31-8523.jpg

2016-10-31-8525.jpg

 

 

Новости района » Социальная защита

Версия для печати