Обучение членов участковых избирательных комиссий

09.09.2016
В предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Новгородской областной Думы шестого созыва 18 сентября 2016 года будут задействованы все 10 участковых избирательных комиссий Батецкого района. Выборы предстоят непростые. Хотя бы по количеству избирательных бюллетеней - по два на каждые из выборов.

По плану подготовки к предстоящим выборам, 7 сентября с.г., в актовом зале Администрации Батецкого муниципального района председатель Территориальной избирательной комиссии района Тищенко А.В. провел первый семинар с членами участковых избирательных комиссий №№ 101 - 110.

Семинар показал, что годы без выборов не прошли бесследно. В 2013 году выборов на территории Батецкого района не было вовсе, в 2014 году выбирали только депутатов Батецкого сельского поселения (были задействованы лишь 3 участковых комиссии Батецкого сельского поселения), а в 2015 году выборы прошли только на территориях Мойкинского и Передольского сельских поселений. За это время изменилось избирательное законодательство и нормативные акты, какие-то знания потускнели и требовали обновления. Порадовало то, что основные составы участковых комиссий обновились незначительно, а руководители комиссий имеют обладают необходимым опытом.

Председатель Территориальной избирательной комиссии, используя презентации по соответствующим темам обучения, рассказал о предстоящих выборах, количестве и формах избирательных бюллетеней, правилах оформления и выдачи открепительных удостоверений, остановился на конкретных организационных и практических вопросах работы участковых комиссий. Особое внимание было обращено на изменения законодательства о выборах. Они касаются всех участников избирательного процесса. В том числе и избирателей. Территориальная избирательная комиссия Батецкого района информировала об этом избирателей через газету «Батецкий край», на официальном сайте Администрации района, посредством распространения информационных материалов среди населения. Далее такой работой в большей степени займутся участковые избирательные комиссии.

Понятно, что в условиях морального и физического напряжения, в которых работают в день голосования и в ночь подсчета голосов избирателей (более суток) члены участковых избирательных комиссий, избежать ошибок невозможно. Но задача поставлена свести количество ошибок к минимуму.

В заключение семинара председатели участковых комиссий получили документы для работы, а также информационно-разъяснительные материалы.

До дня голосования запланированы еще два семинара с участковыми избирательными комиссиями.

Новости района » Избирательная комиссия (2016)

Версия для печати