Проект «И в сердце каждом отзовётся Батецкого края судьба»

28.06.2016

В 2016 году информационно-методический отдел Центральной районной библиотеки МБУК «Батецкая МЦБС» реализует проект «И в сердце каждом отзовётся Батецкого края судьба», который является одним из победителей X областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Цель проекта - создание и размещение в сети Интернет одноименной краеведческой интерактивной карты. На данной карте будут отмечены населённые пункты, на территории которых находятся объекты культурного наследия Батецкого района или места, связанные с интересными людьми, событиями и пр. Кликнув мышкой на помеченный специальным значком населённый пункт пользователь сможет узнать информацию об интересующей его достопримечательности или выдающихся людях, родившихся или прославивших данную местность, памятниках природы и пр.

Кроме текстовой информации, здесь можно будет, перейдя по гиперссылкам, посмотреть различного рода презентации, видеоролики, виртуальные экскурсии, ленты времени и пр.

В ходе реализации данного проекта МБУК «Батецкая МЦБС» проводит районный конкурс творческих работ для детей и юношества «Былое в памяти не стёрто».

Цель конкурса: активизация работы библиотек по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Задачи конкурса:

  • Развитие исследовательской и познавательной деятельности, творческих и коммуникативных навыков учащихся;
  • Развитие интереса к исследовательской деятельности, формирование чувства патриотизма;
  • Поощрение краеведческих исследований как важного инструмента сохранения культурного наследия;
  • Увеличение библиотечных краеведческих ресурсов.
Условия и сроки проведения конкурса:
  • Конкурс проводится с 21 марта по 30 сентября 2016 года. Материалы конкурса предоставляются в жюри не позднее 26 сентября 2016 года.
  • Возраст участников конкурса от 14 до 18 лет.
  • Конкурс проводится по трём номинациям:
  • «Лучшая презентация»;
  • «Лучший видеоролик»;
  • «Лучшая работа в сети Интернет, созданная средствами Web 2.0»
Тематика конкурсных работ может быть следующей: «Знаменитые уроженцы земли Батецкой», «Туристическими тропами Батецкого края» (рассказ об истории Батецкого района и его достопримечательностях), «Из истории Батецкого района».

Требования к оформлению материалов

Номинация «Лучшая презентация»

Презентация создаётся в приложении Microsoft Office Power Point 2003-2013;

Длительность презентации - не более 20 слайдов.

В презентации должна быть текстовая часть, которая комментирует визуальный ряд;

Список источников (библиография) – оформляется в алфавитном порядке и содержит сведения об источниках, использованных в процессе создания презентации.

Презентация должна содержать информацию об авторе: Ф.И.О. автора, наименование образовательного учреждения или библиотеки, пользователем которой является автор, возраст.

Номинация «Лучший видеоролик»

Видеоролики должны быть выполнены в формате mp4 или представлены в виде ссылки на видеохостинг YouTube. Ссылки на ресурс необходимо отправлять на электронный адрес batbib@mail.ru с пометкой «Работа на конкурс». Также в письме необходимо указать информацию об авторе: Ф.И.О. автора, наименование образовательного учреждения или библиотеки, пользователем которой является автор, возраст.

Участники самостоятельно определяют жанр видеоролика (репортаж, интервью, видеоролик, рассказ, мультфильм и др.). Длительность – не более 10-15 минут.

Авторы несут всю полноту ответственности за содержание конкурсных работ.

Номинация

«Лучшая работа в сети Интернет, созданная средствами Web 2.0»

Здесь должны быть представлены работы, созданные на различных сервисах в информационно-коммуникативной сети Интернет. Это могут быть ленты времени (интернет-ресурс http://www.timetoast.com), анимированные видеоролики (интернет-ресурс https://www.powtoon.com), интерактивные плакаты (интернет-ресурс https://www.thinglink.com/) и т.д.

Ссылку на созданный ресурс вместе с кодом для встраивания на внешние блоги и сайты необходимо отправлять на электронный адрес batbib@mail.ru с пометкой «Работа на конкурс». Также в письме необходимо указать информацию об авторе: Ф.И.О. автора, наименование образовательного учреждения или библиотеки, пользователем которой является автор, возраст.

Подведение итогов:

  • Конкурс оценивает жюри.
  • Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
  • соответствие целям, задачам и теме конкурса;
  • содержание работы: наличие и развитие идеи;
  • оригинальность;
  • информативность;
  • выдержанность в едином стиле;
  • техническое качество исполнения работы (в том числе качество фото и видеоматериалов);
  • Победители конкурса награждаются дипломами.
Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе.

Конкурсные работы можно отправлять в электронном виде по адресу: batbib@mail.ru, с пометкой «Работа на конкурс».

Контактное лицо: Фролова Ольга Ивановна, библиограф-краевед информационно-методического отдела Центральной районной библиотеки, тел. 8 (816 61) 22-178, 8 (816 61) 22-699.


Новости района » Культура

Версия для печати