Прокуратура Батецкого района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

12.02.2016
Прокуратура Батецкого района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что ООО «Топливная компания Новгородская» заключило трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственной службы – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Отдела судебных приставов Пестовского и Хвойнинского районов.

В нарушение ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» ООО «ТК Новгородская» в установленный законом 10-дневный срок не сообщило о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его работы.

По данному факту прокурор района в отношении учреждения возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами.

Решением мирового судьи судебного участка №1 Солецкого судебного района руководитель ООО «ТК Новгородская» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Решение мирового судьи в законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратурой района по факту выявленных нарушений в адрес ООО «ТК Новгородская» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, ответственное за подготовку уведомлений о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время выявленные прокуратурой района нарушения устранены в полном объеме, сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим направлено в УФССП по Новгородской области.



Прокурор района
юрист 1 класса С.Б.Зайкин 


»

Версия для печати