Круглый стол «Образование, занятость, карьера»

01.02.2016
29 января 2015 года в здании администрации Батецкого муниципального района состоялось заседание круглого стола «Образование, занятость, карьера», который проводится ежегодно с целью профессионального самоопределения и выбора профессии выпускниками школ района. Участниками круглого стола стали ученики 9-11 классов всех общеобразовательных учреждений района, педагоги, представители учебных заведений г. Великого Новгорода, а также специалисты и руководители организаций района.

Круглый стол проходил при участии Главы района Иванова В.Н., заместителя Главы района Ковалевой О.А. и председателя Комитета образования района Федоровой Л.Б. 

В своем обращении к выпускникам Владимир Николаевич нацелил ребят на выбор профессий, которые востребованы на селе, а также пригласил ребят возвращаться после обучения в родной район.

Ольга Анатольевна Гаврилова, заместитель председателя Комитета образования еще раз напомнила ребятам о порядке проведения ГИА и порядке приема на обучение в профессиональные образовательные организации в 2016 году.

Речь о востребованных профессиях прошла красной нитью у всех участников круглого стола, которые выступили перед ребятами. Как сказала Галина Васильевна Васильева, помощник директора по работе с абитуриентами института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого, выбор востребованной, а не престижной профессии обеспечит гарантированное трудоустройство и позволит реализовать себя, не только с финансовой стороны, но и как высококвалифицированного специалиста с профильным образованием. Представители Новгородского химико-индустриального техникума и Новгородского агротехнического техникума проинформировали ребят о программах обучения и условиях приема в вышеуказанные учебные заведения. Специалисты всех учебных заведений отметили гарантированность трудоустройства после окончания обучения. Не менее интересным стал для ребят просмотр видеороликов, в которых наглядно была представлена актуальность выбора того или иного учебного заведения.

Особо хочется отметить выступление представителя градообразующего предприятия «АКРОН», что показало огромную заинтересованность работодателя в получении квалифицированных кадров. Светлана Семеновна Антонова, ведущий специалист отдела по кадрам, рассказала об основных специальностях, которые требуются на предприятии, условиях работы, социальной поддержке молодых специалистов,  а также о продолжении получения высшего образования и карьерном росте работников завода.

Представители отделения полиции и прокуратуры проинформировали учащихся об условиях поступления в ВУЗы правоохранительной направленности, а также рассказали о социальной поддержке при поступлении на работу.

Иванова Светлана Геннадьевна, председатель Комитета культуры, кино и туризма Администрации Батецкого района в своем выступлении также выразила огромную заинтересованность в молодых квалифицированных специалистах по таким направлениям как хореография, руководитель хорового коллектива, игра на музыкальных инструментах.

Подвела итоги работы круглого стола Лариса Борисовна Федорова, председатель Комитета образования района. Она поблагодарила всех участников за плодотворную работу и выразила надежду на то, что выступления специалистов помогли ребятам еще раз оценить свой выбор профессии, проанализировать правильность своего решения, а тем, кто еще не определился – помогли сориентироваться в выборе.

Фото-1.jpg

Фото-2.jpg

Фото-3.jpg

Фото-4.jpg

Фото-5.jpg


Новости района » Молодежная политика

Версия для печати