Работа прокуратуры Батецкого района в сфере борьбы с коррупцией

09.12.2015
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратора района освещает деятельность по борьбе с коррупцией за 2015 год.

Противодействие коррупции - деятельность, направленная на ее преду-преждение (выявление и последующее устранение причин коррупции), а также предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (п. п. "а", "б" п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее- Федеральный закон № 273-ФЗ)). 

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки за исполнением законов о противодействии коррупции. Так за истекший период 2015 года прокуратурой в данной сфере выявлено 82 нарушения закона, на 21 нормативный правовой акт органов местного самоуправления Батецкого муниципального района принесены протесты, в суд направленно 6 исковых заявлений, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 

На постоянной основе прокуратурой района проводятся проверки соблюдения законодательства о контрактной системе при заключении муниципальных контрактов. Так, на основании постановления прокурора  в феврале 2015 года глава администрации Мойкинского сельского поселения за утверждение  аукционной документации не соответствующей требованиям законодательства, а именно,  установление дополнительных требований к участникам закупки, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Ежегодно прокуратурой района проводятся проверки соблюдения муниципальными служащими запретов и ограничений, в том числе при предоставлении сведений о доходах и расходах, однако по-прежнему выявляются нарушения.

Так в сентябре 2015 года при проверке сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, за отчетный период с 01.01.2014 по 31.12.2014, представленных в 2015 году  муниципальным служащим Администрации Батецкого муниципального района и Мойкинского сельского поселения вновь вывалены недостоверные и не полные сведения о доходах. В связи с чем прокурором района внесено 2 представления об устранении нарушений. По результатам рассмотрения представлений  3  должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района и впредь будет уделяться особое внимание выявлению и пресечению фактов коррупции. 


Помощник прокурора 
юрист 1 класса   Ю.В. Таранева


»

Версия для печати