20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

20.11.2015
20 ноября 2015 года  руководителем  отдела ЗАГС Батецкого района комитета ЗАГС Новгородской области- Баличевой Ириной Анатольевной в День Всероссийской правовой помощи проведена беседа с учащимися  МАОУСОШ п. Батецкий  на тему:  «На пороге взрослой жизни» - о правах и свободах детей в сфере общих гражданских прав в соответствии с гражданским и семейным законодательством.

В начале мероприятия Ирина Анатольевна рассказала ребятам о том, что в нашей стране 20 ноября объявлено Всероссийским Днем правовой помощи детям. Кем установлена эта дата и почему именно 20 ноября считается днем, посвященным детям.

В ходе лекции были названы основные нормативные акты в которых перечислены права детей, с какого момента возникает правоспособность, дееспособность, порядок и условия вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет, права и свободы в сфере общих гражданских и политических прав, права в области семейных отношений, а также права в области социального обеспечения.

Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы лектора, подтверждая то, что эта тема для них очень важна.

В заключении Ирина Анатольевна предложила учащимся всем вместе ответить на вопрос «На чём строится семейное счастье?...». В процессе обсуждения участники беседы на бумаге построили дом основными составляющими которого были те отношения и чувства, которые просто необходимы для строительства семейного счастья- это: любовь, понимание, самопожертвование, уважение, доверие, свобода и терпение.

DSCN1716.jpg

DSCN1718.jpg

DSCN1720.jpg

»

Версия для печати