Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений законодательства о безопасных условиях обучения несовершеннолетних в образовательных учреждениях

26.05.2015
В марте 2015 года прокуратурой района проведена проверка обеспечения безопасных условий обучения несовершеннолетних в образовательных учреждениях Батецкого района.

По результатам проверки установлено, что в нарушение действующих норм законодательства в большинстве школ и детских садов района допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательном и воспитательном процессе детей.

В детских садах используется старое постельное белье, не везде хватает положенных по нормативам санузлов, повсеместно выявлен недостаток освещения из-за перегоревших лампочек. Не во всех школах обеспечен подбор мебели соответственно росту учащихся, в одной из школ работники пищеблока не обеспечены тремя комплектами санитарной одежды.

Также повсеместно выявлены нарушения в пищеблоках школ и детских садов: не соблюдается температурный режим в холодильном оборудовании при хранении мясной (рыбной) продукции, не промаркирована кухонная посуда согласно назначения, отсутствуют журналы витаминизации третьих блюд, используется эмалированной посуды с отбитой эмалью, кое-где отсутствуют разделочные ножи и цельнометаллические разделочные столы для обработки пищевых продуктов.

Указанные нарушения создают определенную угрозу жизни и здоровью воспитанников, учеников указанных дошкольных и общеобразовательных учреждений района. В связи с чем, прокурором района в апреле этого года в Солецкий районный суд направлены 5 заявления об обязании детских садов п.Батецкий, д.Мойка, д.Новое Овсино, а также школ п. Батецкий, д.Новое Овсино устранить указанные нарушения законодательства.

В настоящий момент все иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, практически все выявленные по результатам проверки нарушения устранены.

Прокуратура Батецкого района

»

Версия для печати