Информационная справка о молодежных форумах

25.05.2015
Два молодежных образовательных форума станут ВСЕРОССИЙСКИМИ. Это "Территория смыслов на Клязьме" и "Таврида". Тематика первой площадки посвящена основным направлениям государственной молодежной политики РФ. Вторая будет связана с вовлечением молодежи в занятие творческой деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи.

2 июля стартует форум «Таврида» в Крыму, http://форумтаврида.рф/ 

Основная цель форума - сформировать профессиональное сообще-ство, в рамках которого можно будет реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. Всего предусмотрено 8 смен, которые объединят по 500 участников. На сегодняшний день зарегистрировано более 7000 человек.

На образовательный форум приглашаются студенты, аспиранты профильных специальностей и молодые специалисты: дизайнеры, урбанисты, архитекторы, писатели, поэты, журналисты, художники, скульпторы, актеры, режиссеры, музыканты и историки. Кроме того, «Таврида» примет представителей поисковых отрядов и военно-патриотических клубов.

Участников форума ожидают встречи с почетными гостями, форсайт-сессии, спортивная и развлекательная программы. Помимо этого каждый участник сможет презентовать свою идею федеральным экспертам.

Успеть подать заявку на форумтаврида.рф и провеcти свое лучшее лето в Крыму можно до 25 мая.

5 июля – «Балтийский Артек», он пройдет в Калининградской области, http://www.baltartek.ru/

На сегодняшний день на сайте baltartek.ru зарегистрировалось 1200 человек, пожелавших стать участниками одного из крупнейших всероссий-ских молодёжных форумов. География потенциальных участников обширна и охватывает 61 регион России и 11 зарубежных стран, в том числе Беларусь, Казахстан, Армению, Молдову, Болгарию, Абхазию, Киргизию, Латвию, Литву, Польшу, Азербайджан.

«Но это только начало, — сказали в оргкомитете форума. — Нам поступают сотни сообщений и звонков в день с самыми разными вопросами по участию. Некоторые из ребят только-только приняли решение ехать на «Балтартек» и интересуются, могут ли они ещё подать заявку. Мы всем отвечаем утвердительно. Рады каждому, но окончательные списки участников будут формироваться на конкурсной основе. На форум попадут самые достойные».
 
Организаторы «Балтийского Артека» также отметили, что в настоящее время зарегистрировавшиеся участники начали получать и выполнять конкурсные задания. Руководители тематических направлений программы форума просят ребят написать эссе на заданную тему, подготовить видеопрезентацию своей деятельности, ответить на вопросы по выбранному профилю. По мере успешного выполнения тестовых заданий до 30 июня всем прошедшим отбор будут направлены подтверждения участия в форуме.

Приём заявок на участие в "Балтийском Артеке" продлен до 15 июня.

13 июля состоится открытие Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, http://территориясмыслов.рф/ 

Площадка мероприятия примет 6 тематических заездов, которые за-вершатся 28 августа. Они объединят 6000 молодых профессионалов, студентов и аспирантов вузов. 

Обновленные тематики заездов «Территории смыслов на Клязьме» выглядят так: 
«Молодые депутаты и политические лидеры» (13 - 19 июля);
«Молодые преподаватели факультетов журналистики» (21 - 27 июля);
«Представители социальных НКО и гражданские активисты» (29 июля - 4 августа);
«Молодые ученые и преподаватели инженерных дисциплин» (6 - 12 августа);
«Молодые ученые и преподаватели экономики и финансов» (14 - 20 августа);
«Молодые учены и преподаватели вузов» (22-28 августа). Последний заезд объединит юристов, философов, политологов и социологов

В данный момент идет активная регистрация участников на мероприятия. 

Помимо всероссийских мероприятий, в России пройдут окружные форумы. В Астраханской области готовится форум для молодёжи юга России «СелиАс», молодые люди Северного Кавказа традиционно примут участие в «Машуке», в Самарской области идет подготовка к форуму Приволжского федерального округа «iВолга — 2015», в Иркутской области запланировано проведение площадки «Байкал 2020», жителей Сахалинской области приглашают на «Острова». 

Молодежный образовательный форум «Ладога 2015 http://www.dommol53.ru/events/1510/, http://www.ladogaforum.ru/

В 2015 году главной темой Форума становится – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Молодежный образовательный форум «Ладога» в 2015 году - это три форума, проводимых в рамках согласованной образовательной программы в период с 21 по 28 июня 2015 г.

Программа Форума проводится по следующим направлениям:

Направление «Слово»

Образовательная программа включает в себя вопросы укрепления роли русского языка и культуры, литературной и иной творческой деятельности молодежи, медиаменеджмент и развитие инновационных форм трансляции информации, технологии социальных медиа.

Целевая аудитория: молодые  литераторы, молодые журналисты, создатели  сообществ в социальных сетях, молодые соотечественники, проживающие за рубежом, молодые учителя гуманитарных предметов,  организаторы творческих мастерских, представители епархиальных отделов по работе с молодежью, студенты гуманитарных факультетов.
 
Направление «Дело»

Образовательная программа включает в себя вопросы развития молодежного добровольческого движения, менеджмент социальных проектов, проекты социального бизнеса, спортивное волонтерство и пропаганда здорового образа жизни, профессиональное развитие, интеграция молодежи в профессиональном пространстве, в том числе и с помощью продвижения технологий поиска новых идей.

Целевая аудитория: добровольцы (волонтеры) и лидеры добровольческих движений, руководители социальных проектов, движение православной молодежи, молодые специалисты, работающая молодежь, молодые социально-ориентированные предприниматели.

Направление «Победа»

Образовательная программа включает рассмотрение вопросов  совершенствования системы патриотического воспитания, различные   аспекты   создания позитивного образа героических событий прошлого, формирование идейно-нравственной гражданской позиции по отношению к событиям и явлениям современной жизни. Создание условий  обеспечивающих готовность молодежи  к достойному служению обществу и государству, честному выполнению воинского долга по защите Российской Федерации.

Целевая аудитория: участники и руководители  гражданско-патриотических и военно-патриотических организаций.

Впервые в истории форумных кампаний Росмолодёжи, на всех летних площадках пройдет конвейер проектов. Лучшие идеи, предложенные участниками форумов, будут поддержаны грантами. «Тематика конкурса для всех форумов будет единой: отметят проекты, направленные на развитие молодёжи и вовлечение их в социальную активность. Гранты получат те, кто точно знает, как будет воплощать свои идеи в жизнь, приоритет дается тем молодым людям, кто уже начал реализовывать проекты в регионах. Такие идеи получат поддержку на своё дальнейшее развитие".

Условия участия в форумах

Название

форума

Срок окончания регистрации

Срок проведения

Необходимые документы

Оргвзнос

Проезд, проживание, питание

Таврида

25 мая

2 июля – 25 августа

Паспорт РФ

нет

БЕСПЛАТНО (из средств областного бюджета)

Ладога

27 мая

с 21 по 28 июня

Паспорт РФ

500,00 р.

БЕСПЛАТНО (из средств областно-го бюд-жета)

Балтийский Артек

15 июня

15 июля -23 июля

Паспорт РФ, Заграничный паспорт

2500,00 р.

БЕСПЛАТНО (из средств областно-го бюд-жета)

Территория смыслов

15 июня

13 июля -28 августа

Паспорт РФ

нет

БЕСПЛАТНО (из средств областно-го бюд-жета)

Подробную информацию об организации и проведении форумов можно найти на официальных сайтах: «Таврида» Крым - http://форумтаврида.рф/; «Балтийский Артек» Калининградская область -  http://www.baltartek.ru/; «Территория смыслов на Клязьме» Владимирская область - http://территориясмыслов.рф/; «Ладога 2015» - http://www.ladogaforum.ru/. 

Подробную информацию о направлении делегации Новгородской области на форумы и условия участия размещены на сайте http://www.dommol53.ru/.

Дополнительная информация по телефону 8(8162)77-36-34.

Контактное лицо Варламова Наталья Алексеевна, главный специа-лист ОАУ «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе».

Замчевский Филипп Михайлович, главный специалист Комитета об-разования Администрации Батецкого муниципального района, 8 816 61 22 113


Новости района » Молодежная политика

Версия для печати