ДОКЛАД Начальника ОП по Батецкому району МОМВД России «Новгородский» на совещании с руководителями организаций и учреждений Батецкого района

15.04.2015

«Об   итогах оперативно-служебной деятельности ОП по Батецкому району МОМВД России «Новгородский» за 12 месяцев  2014 года и задачах по повышению результатов оперативно-служебной деятельности в соответствии с требованиями Директивы МВД от 12 декабря 2014 года № 2 дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России  в 2015 году»

  Деятельность отделения полиции в течение отчетного периода  осуществлялась в соответствии с требованиями Директивы МВД РФ № 2 дсп от 12.11.2013 года «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России  в 2014 году».

В течение 12 месяцев 2014 года личным составом ОП по Батецкому району МО МВД России  «Новгородский» проделана определенная работа, направленная на стабилизацию оперативной обстановки, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Приоритетное значение придавалось совершенствованию работы по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствованию системы  профилактики преступлений и правонарушений,  укреплению  учетно-регистрационной дисциплины и законности, проведению  мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также восстановлению доверия общества, граждан к органам внутренних дел.

В отчетном периоде сотрудники отделения  принимали участие в проведении таких оперативно-профилактических мероприятиях как:  «Лес», «Сигнал», «Заслон»,  «Квартира», «Улица», «Семья», «Подросток», «Мак»  направленных на выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений на территории Батецкого муниципального района. Нарушений законности (необоснованных привлечений к уголовной ответственности, незаконных арестов, оправдательных приговоров) при расследовании уголовных дел при этом  допущено не было.  Побегов из ИВС ОП по Батецкому району, залов суда и от конвоя не допущено. Личный состав ИВС с поставленной задачей по охране и конвоированию осужденных и арестованных, справился. Сотрудники  подразделения принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения  всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых на территории Батецкого района. Каких-либо нарушений общественного порядка, чрезвычайных происшествий допущено не было.

В 2014 году  в ОП по Батецкому району зарегистрировано 996 сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, что несколько больше уровня 2013 года.

При этом криминогенная обстановка на территории обслуживания характеризовалась незначительным увеличением общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 126 до 131. Было  раскрыто 103 преступления, в прошлом году­­ 92 ( + 11) , общая раскрываемость составила 76,9%  ( 70,2%).

Зарегистрировано 40 (+9) тяжких и особо тяжких преступлений, раскрыто 32 (+ 9), раскрываемость данного вида преступлений составила  86,5% (65,7 %)

По линии преступлений следствие  по которым обязательно зарегистрировано 68  преступлений, раскрыто 52, приостановлено 11 (27). Раскрываемость данного вида преступлений составила 82,5% (64,0 %).

По линии преступлений, следствие по которым необязательно зарегистрировано 59 преступлений, раскрыто 50 (41), приостановлено 20 (11), раскрываемость составила 71,4% (78,8%).

Для более объективной оценки деятельности подразделения осуществлен  детальный анализ преступлений зарегистрированных на территории района.

В отчетном периоде было зарегистрировано 2 убийства, преступления раскрыты. Зарегистрирован и раскрыт 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью. Зарегистрировано 6  и  все раскрыты грабежи, зарегистрировано и раскрыто одно разбойное нападение.             

По преступлениям имущественного характера в отчетном периоде зарегистрировано 60 краж (52). Раскрыто 48 (30), приостановлено 17 (25), раскрываемость данного вида преступлений составила 73,8% (54,5%). Зарегистрировано 5 краж  из квартир и частных домов, раскрыто 6 таких преступлений. Из дачных домов зарегистрировано 22 кражи, раскрыто 18, приостановлено 2, раскрываемость составила 90%.  Зарегистрирован один факт хищения  автомобиля, до настоящего времени преступление остается не раскрытым, также было зарегистрировано два факта угона автомобилей. Оба преступления раскрыты.  Зарегистрирован и раскрыт один факт мошенничества. Зарегистрировано 7 фактов незаконных порубок лесных насаждений, раскрыто 4 таких преступления, приостановлено за не установлением лица 3 преступления. Выявлено два преступления связанных с незаконным оборотом оружия. Указанные преступления в отчетном периоде были расследованы и направлены в суд.  В 2014 году было раскрыто и расследовано 7 преступлений прошлых лет.

 Следует отметить, что в 2014 году произошел значительный рост преступлений совершенных несовершеннолетними, но этот показатель  нельзя брать за основу, так как один  несовершеннолетний (Арсентьев Ю.А.) в составе группы совершил серию краж. Указанный подросток  переехал с родителями из Шимского района в Батецкий район в 2013 году. До совершения им преступлений с места жительства какой-либо компрометирующей информации в отношении подростка не поступало, поэтому меры профилактического характера в его отношении не принимались. Еще два преступления совершенные несовершеннолетними были раскрыты и направлены в суд из числа преступлений прошлых лет.

Одним из важных показателей ОСД является своевременное и качественное реагирование на сообщения о совершенных преступлениях.  По итогам  12 месяцев  «по горячим следам» было раскрыто  17 преступлений, однако данный показатель  в 2013 году был лучше (24). Удельный вес от количества зарегистрированных преступлений составил лишь 15,3 %. При этом самая негативная тенденция складывается по преступлениям следствие по которым не обязательно, где в течении года по «горячим следам» было раскрыто лишь одно преступление. Что говорит о ненадлежащем отношении сотрудников дежурных частей и СОГ к таким преступлениям. В большей степени в силу малозначительности указанных преступных деяний сотрудники не придают им должного внимания.

В 2014 году после возращения из прокуратуры материалов проверки для проведения дополнительных проверочных мероприятий было  возбуждено пять  уголовных дел (в 2013 г. было 10 таких материалов).

Вместе с положительными тенденциями в отчетном периоде работы группы уголовного розыска не удалось уменьшить остаток числа не разысканных преступников и без вести пропавших, который составляет 5 и 9 соответственно. Более того, из числа заведенных розыскных дел в 2014 году в отношении преступников - 10, остался не разысканным один преступник (Бойцов),  из числа розыскных дел заведенных в отношении без вести пропавших - 2, никто не разыскан (Александров, Павлов)

В отчетном периоде проводилась целенаправленная работа по  выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками отделения выявлено 3 преступления (5), связанных с незаконным оборотом наркотиков. Уголовные дела по указанным преступлениям в отчетном периоде были расследованы и направлены в суд. Преступлений по факту сбыта наркотических веществ или иных составов тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере сотрудниками отделения не выявлялись. Также было выявлено  10 административных правонарушений по ст. 6.8. 6.9, привлечен к административной ответственности один несовершеннолетний, допускающий немедицинское употребление наркотиков. Для такого района как Батецкий с небольшой численностью населения проблема распространения и употребления наркотиков более чем актуальна. Близость больших городов Великого Новгорода и Луги ее усугубляют. Наркозависимые проживающие на территории района играют весомую роль в складывающейся криминагенной обстановке. В пример, можно привести такие насленные пункты как Городня и прилегающие к ней деревни где  проживает большая часть наркозависимых употребляющих «тяжелые» наркотики в течении длительного времени. В пределах границ обозначенной территории совершено значительное количество имущественных  преступлений, часть из которых остались в разряде неочевидных и к которым по имеющейся оперативной информации причастны лица употребляющие наркотики. Тревогу вызывает относительно большое количество молодых людей употребляющих «легкие» наркотики, которые преимущественно проживают на территории поселка. Их зависимость в  последствии  приводит к совершению административных правонарушений в области общественного порядка и общественной нравственности, совершению имущественных преступлений. Работа в этом направлении будет продолжена. В настоящее время в ГУР имеется дело предварительной оперативной проверки указанной категории. 

За отчетный период текущего года зарегистрировано 260 административных правонарушений, что на 73 правонарушений меньше аналогичного периода прошлого года. Сотрудниками УУП  выявлено  224 (299) правонарушений, что на уровень  меньше в сравнении с 2013 годом. 

В области антиалкогольного законодательства  по ст. 20.21 КоАП РФ выявлено 129 (2013-168) административных правонарушения, что на 39 правонарушений меньше. При таких показателях работы подразделения УУП не может не вызывать тревогу рост преступлений совершенных группой лиц по предварительному сговору 20 (13), лицами ранее судимыми 50 (31), совершенных в общественных местах, в т.ч. на улицах 2 (0)., что говорит о недостаточной работе проводимой в отношении лиц, состоящих на профилактических учетах в указанной службе.

Также значительное снижение допущено по выявлению административных правонарушений по ст. 19.15 – 8 (2013-39).

В сфере потребительского рынка в 2014 году выявлено 5 правонарушений (2013-4).

Взыскаймость  штрафов  составила  70.1 %. При этом наложено штрафных сумм было на 81000 рублей, взыскано 56800 рублей.

В 2014 году положительные результаты работы  в оперативно-служебной деятельности были достигнуты группой дознания. Так ими было возбуждено 57 уголовных дел (55). Направлено в суд с обвинительным актом  42 (36) уголовных дела, на 45(38) эпизодов, приостановлено уголовных дел ввиду неустановления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых – 22 (12). Возвращено прокурором уголовных дел дел для дополнительного дознания – 1 (3). Расследовано уголовных дел в срок свыше установленного УПК -15 (17). Возмещено ущерба в причинении которого предъявлено обвинение – 92,0% (152,2 тыс. руб.  из 165,4 тыс. руб.)

В соответствии с предъявляемыми  требованиями руководства МВД РФ, УМВД России по Новгородской области группой дознания эффективно применяется  сокращенная форма дознания производства по уголовным делам. В отчетном периоде было расследовано и направлено в суд с обвинительным актом 24 таких дела, на 25 эпизодов преступной деятельности.  

На 01.01.2015 в производстве группы дознания имеется 6 уголовных дел, все очевидные.

Отмечаются  достаточно стабильные результаты в  работе следственной группы. В их производстве находилось 71 (80) уголовное дело. Окончено производством с обвинительным заключением 26 (29) уголовных дел. Было приостановлено , с повторно приостановленными по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ – 13 (27) уголовных дел, что на 14 меньше в сравнении с 2013 годом. На дополнительное расследование уголовные  дела не возвращались, в 2013 году одно уголовное дело. По подозрению в совершении преступлений было задержано 6 (6) лиц.  Возмещено ущерба в причинении которого предъявлено обвинение – 85,5% (145,0 тыс. руб.  из 169,0 тыс. руб.)

Не простой остается ситуация по комплектованию вакантных должностей подразделения. В настоящее время не укомплектованы шесть должностей:

- заместитель начальника отделения,

- старший группы уголовного розыска,

- полицейский ИВС,

- полицейский-водитель конвойной группы,

- старшина ИВС,

-  полицейский-водитель комендантской группы.

В отчетном периоде на службу были приняты два стажера по должности начальника ИВС и инспектора группы анализа, планирования и учета. Уволены из ОВД четыре сотрудника. Еще два сотрудника в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком.  С целью подбора кандидатов на службу со всеми молодыми людьми отслужившими срочную службу в ВС РФ проводятся соответствующие беседы. Неоднократно подавались объявления в местную газету «Батецкий край» о приеме на службу в полицию. Информационные листки соответствующего содержания размещены в районной администрации и столовой. При этом  желающих служить в ОВД обратилось минимальное количество. Одна из причин такой ситуации присуща не только полиции, а в целом  району и связана с оттоком молодого трудоспособного населения в находящиеся по близости большие города: Великий Новгород, Луга, Санкт-Петербург. Другая часть молодых трудоспособных людей, не имеющих высшего и среднего профессионального образования проживающих  в районе либо по личным соображениям не желают служить в полиции, либо в прошлом совершали противоправные деяния, либо по своим морально-деловым качествам и физическому здоровью не пригодны к службе в ОВД.   

Анализируя основные показатели  оперативно-служебной деятельности можно говорить о том, что в 2014 году очевидны результаты работы всего подразделения в целом, и они имеют положительную динамику практически по всем основным направлениям оперативно-служебной деятельности в сравнении с 2013 годом. Отдельно с положительной стороны хочу отметить работу во взаимодействии группы уголовного розыска и группы следствия по раскрытию и расследованию преступлений следствие по которым обязательно, тяжких и особо тяжких составов преступлений. Работу начальника группы дознания майора полиции Лебедевой А.В., которой  удалось наработать практику применения сокращенной формы дознания и одновременно улучшить другие показатели оперативно-служебной деятельности, в т.ч. качество и своевременность расследования уголовных дел.

На основании изложенного, принимая во внимание состояние криминогенной обстановки на территории обслуживания с учетом результатов оперативно-служебной деятельности подразделения за 12 месяцев  2014 года, требований Директивы МВД РФ № 2 дсп от 12.12.2014 года «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России  в 2015 году»  в первом квартале 2015 года  необходимо:

- сотрудникам группы  уголовного розыска и группы участковых уполномоченных полиции  продолжить целенаправленную работу по выявлению административных правонарушений, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, в т.ч. по выявлению фактов сбыта наркотических веществ;

- группе уголовного розыска применять весь возможный комплекс оперативно-розыскных мероприятий  для раскрытия преступлений следствие по которым не обязательно, по реализации находящихся в производстве розыскных дел, заведенных в отношении преступников и без вести пропавших, провести необходимые мероприятия по предотвращению краж из дачных домов;

- группе участковых уполномоченных полиции обеспечить выявление  административных правонарушений, работу с лицами состоящими на профилактических учетах  на должном уровне. Продолжить работу по установлению административного надзора лицам соответствующей категории.

-  руководителю отделения принять исчерпывающие меры по укреплению учётно-регистрационной дисциплины.

 

Начальник   ОП по Батецкому району

МОМВД России «Новгородский»

подполковник полиции                                                 Р.А. Егоров 


Новости района » Отделение полиции

Версия для печати