«Великая забытая война». К 100 летию начала Первой мировой войны (1914-1918гг.)

01.08.2014
«Великая забытая война». К 100 летию начала Первой мировой войны (1914-1918гг.)
ПМВ.jpg
Первая мировая война  продолжалась четыре с лишним года и  унесла миллионы жизней. Для большинства из нас она так и осталась во многом «забытой», что безусловно неправильно, ибо любое историческое событие, а в особенности такое грандиозное является неким уроком человечеству из которого необходимо делать выводы.
К сожалению тогда уже спустя два десятилетия развернется еще более страшный вооруженный конфликт, когда  фактически встал  вопрос о самом существовании, как нашего государства так и других государств Европы.
В советскую эпоху  исследование  Первой мировой практически не велось, в том числе из-за идеологических мотивов. И в этом смысле она  оказалась на задворках отечественной  истории. А ведь в самом ее начале, когда Германия объявила войну России по стране прокатился невероятный среди населения патриотический  подъем, а войну уже тогда окрестили - Отечественной.
 Важно знать и помнить о том, что и тогда Россия твердо и уверенно отстаивала свои национальные и геополитические интересы.
Кстати очень важный штрих к истории начала войны. Ведь фактически Россия оказалась вовлеченной в войну, оказав поддержку Сербии, стоявшей после трагических событий в Сараево (убийство наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его супруги сербским радикалом) перед  лицом вооруженной агрессии со стороны Австро-Венгерской империи.
Вообще защита братских славянских народов всегда было краеугольным камнем во внешней политике нашего государства. Иногда даже в ущерб своим интересам. В этом отношении Россия уникальна и остается по сей день таковой, как государство, руководствующееся в вопросах международных отношений не только своими сугубо эгоистичными государственными интересами, но и справедливостью.

Об этой войне надо помнить уже и потому, что на полях сражений за Отечество отдали свои жизни сотни тысяч солдат и офицеров, вписав свои имена  в  славную  историю русской армии.

Первая мировая война познакомила нас со многими  историческими личностями. Боевая и одновременно трагическая история 2-й армии генерала Самсонова. Наступательные действия, которой в Восточной Пруссии позволили на первом этапе военных действий сосредоточить на себе немалое количество вооруженных сил Германии, и предотвратить  тем самым  на Западном фронте взятие Парижа, столицы наших союзников – французов. Как уже было сказано, у 2-й армии была нелегкая судьба. Она попала в окружение и была разгромлена. Сам Александр Васильевич Самсонов, дабы избежать, плена и разделить судьбу своей армии покончил жизнь самоубийством. Удивительна бывает история, но уже в Великую Отечественную войну здесь на Новгородчине советская армия с таким, же порядковым номером переживет во многом схожую трагическую судьбу.
Наверное, одно из самых знаменитых имен той военной эпохи – это имя генерала Алексея Алексеевича Брусилова. Его знаменитая  успешная наступательная операция против австро-венгерских войск вошла  в анналы военной истории под названием «Брусиловский прорыв» и стала одной из самых блестящих военных операций Первой мировой. Кстати интересный факт, Брусилов занимался военной деятельностью на высоких ответственных постах не только в Царской, но уже в впоследствии и в Советской России.
Не только командующие, но и   многие простые солдаты и офицеры, также, вписали свои имена в военную историю. Один из таких – капитан Павел Николаевич Нестеров. Блестящий летчик, основоположник авиационного пилотирования. Погиб в начале войны при исполнении воинского долга в воздушном бою.

И нельзя не упомянуть, конечно, об одном музыкальном произведении. Всеми любимый и,  пожалуй, самый известный марш «Прощание славянки» стал популярен как раз в Первую мировую войну. Он был написан незадолго до ее начала армейским трубачом Владимиром Ивановичем Агапкиным. Так и стала эта музыка уже на протяжении многих лет связующим звеном между поколениями и в этом отношении это очень замечательно.

В этом году под патронажем Роспатриотцентра реализуется проект «Великая забытая война», основной целью которого является вернуть из небытия многие имена и события Первой мировой войны, повысить интерес у молодежи к изучению истории своего Отечества. Ознакомиться с интересными историческими материалами можно на сайте проекта  http://1914-18.ru/.

На территории района также в течение года запланированы ряд информационных, культурно-просветительских и других мероприятий посвященных этому историческому событию.


Новости района » Молодежная политика

Версия для печати