Об областном конкурсе по грантовой поддержке молодежных проектов

25.07.2014

УТВЕРЖДЕНО
приказом департамента образования  и молодежной политики
Новгородской области
от 27.06.2014 № 692___


ПОЛОЖЕНИЕ
 об областном конкурсе по грантовой поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области


1. Общие положения и определения
1.1. Ежегодный областной конкурс по грантовой поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области (далее конкурс) проводится в рамках реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи Новгородской области в социальную практику» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной политики Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 28.10.2013 № 317 (далее подпрограмма).
2. Учредители и организаторы конкурса
2.1. Учредитель конкурса: департамент образования и молодежной политики Новгородской области (далее департамент).
2.2. Организатор конкурса: областное автономное учреждение «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» (далее ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе»).
3. Цели и задачи конкурса
3.1. Цель конкурса: выявление и поддержка социально значимых проектов молодежи, проживающей на территории Новгородской области, направленных на социально-экономическое развитие области, муниципальных районов, городского округа, поселений.  
3.2. Задачи конкурса:
содействие повышению социальной активности молодежи Новгородской области;
повышение уровня эффективности и качества реализуемых проектов.
4. Участники конкурса
В конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новгородской области, в возрасте от 18 до 30 лет включительно, реализующие (планирующие реализацию) социально-значимые проекты (далее участники). В конкурсе не могут принимать участие работники органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципального района, городского округа, поселения.
5. Порядок и сроки проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится в соответствии с графиком областных мероприятий, утверждаемым приказом департамента.
5.2. Информация о проведении конкурса размещается в средствах массовой информации, на официальных сайтах департамента и ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержит следующую информацию:
сроки приёма заявок на участие в конкурсе;
время и место приёма заявок на участие в конкурсе, адрес для направления заявок на участие в конкурсе;
номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе;
настоящее Положение.
5.3. Для участия в конкурсе участнику необходимо представить в ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» следующие документы:
заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению; 
проект;
согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.
5.4. ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» организует консультирование участников по вопросам подготовки проектов до даты предоставления документов на участие в конкурсе.
5.5. Специалист ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», осуществляющий прием документов, регистрирует заявки на участие в конкурсе в день их поступления. Заявка, поступившая после окончания установленного срока, не рассматривается и в тот же день вместе с представленными документами возвращается участнику конкурса.
5.6. Для отбора участников на получение грантовой поддержки создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом департамента. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря комиссии и 9 членов комиссии. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Протокол заседания подписывают председатель или заместитель председателя комиссии и секретарь комиссии. На основании протокола оформляется приказ департамента об итогах конкурса.
Проекты, представленные участниками конкурса, рассматриваются конкурсной комиссией по критериям, указанным в пункте 8 настоящего Положения.
При возникновении в процессе рассмотрения заявок на участие в конкурсе вопросов, требующих специальных знаний, конкурсная комиссия вправе приглашать независимых экспертов.
Конкурсная комиссия ранжирует участников конкурса по номинациям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, в соответствии с суммой набранных баллов. При равенстве рейтингов участников конкурса в одной номинации решающим голосом является голос эксперта данной номинации.
Конкурсная комиссия на основании рейтинга участников конкурса формирует список победителей конкурса. Участник (по одному), набравший наибольший рейтинг в номинации, признается победителем конкурса и получателем грантовой поддержки.
5.7. Общая сумма денежных средств, выделяемых на грантовую поддержку в соответствии с подпрограммой, распределяется по следующей методике:
  где:
Si - объем средств, причитающийся победителю конкурса;
S - общий объем средств, выделяемых в соответствии с подпрограммой;
N - количество победителей конкурса.
5.8. В случае отсутствия в какой-либо из номинаций участников конкурса сумма средств номинации используется на грантовую поддержку в других номинациях.
5.9. Итоги конкурса (список победителей конкурса) размещаются на официальных сайтах департамента и ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 7 календарных дней со дня подписания протокола заседания конкурсной комиссии.
5.10. Участник, подавший заявку на участие в конкурсе, не допускается к участию в нем по решению конкурсной комиссии, которое оформляется протоколом, при условии:
участник не соответствует требованиям к участникам конкурса, установленным настоящим Положением;
представленный участником конкурса пакет документов не соответствует перечню документов, установленных пунктом 5.3 настоящего Положения;
подготовленная участником конкурса заявка поступила в ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» после окончания даты приема заявок (в том числе по почте).
Не может являться основанием для отказа  участия в конкурсе наличие в документах описок, опечаток, орфографических и арифметических ошибок за исключением случаев, когда ошибки имеют существенное значение для оценки содержания представленных документов.
6. Номинации проектов
На конкурс принимаются проекты по номинациям: 
профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде;
профилактика табакокурения, алкоголизма, злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде;
привлечение молодежи к занятиям физической культурой, спортом и туризмом;
духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи;
молодежные субкультуры;
молодежное самоуправление;
благоустройство микрорайонов, создание комфортной среды для населения по месту жительства;
трудоустройство и занятость молодежи;
работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации.
7. Общие требования к проектам
Проекты, представляемые на конкурс, не должны служить источником получения прибыли, поддерживать религиозную деятельность, политическую партию или кампанию, пропагандировать экстремизм и терроризм. Поощряются проекты, которые могут быть в дальнейшем реализованы другими организациями и физическими лицами с использованием полученного в результате реализации проекта практического опыта. 
8. Критерии оценки проектов
Проекты оцениваются по следующим критериям:
актуальность. Отражение востребованности и значимости проекта, его результатов, изучаемой проблемы для городского округа, муниципального района, поселения;
тиражируемость. Описание возможностей распространения положительного опыта реализации проекта; 
социально-экономический эффект. Значение и масштаб потенциальных позитивных социально-экономических изменений при тиражировании проекта; 
доступность. Ясность идеи проекта и наличие инструментов для его использования;
проработанность. Глубокая и комплексная разработка проекта, планирование развития, прогнозирование рисков и способов их преодоления; 
перспективность. Представление в проекте перспектив деятельности участника конкурса в обозначенном направлении после окончания финансирования по гранту.
9. Предоставление и контроль использования грантовой поддержки
9.1. В течение 5 календарных дней со дня выхода  приказа департамента об итогах конкурса ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» заключает с победителями конкурса на текущий финансовый год договоры о предоставлении грантовой поддержки (далее грантов), содержащие следующие положения:
сведения об объеме гранта;
целевое назначение гранта;
порядок и сроки перечисления гранта;
порядок осуществления контроля за исполнением условий договора;
ответственность сторон за нарушение условий договора;
порядок и сроки представления финансового отчета об использовании гранта;
согласие победителя на осуществление ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» проверок соблюдения получателем гранта условий, целей и порядка ее предоставления;
об обязательной проверке ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» соблюдения условий, целей и порядка предоставления гранта победителю;
иные условия, определяемые по соглашению сторон.
9.2. В случае не подписания договора по вине победителя конкурса средства гранта распределяются между победителями конкурса в других номинациях в соответствии с дополнительными формулами, указанными в пункте 5.8 настоящего Положения.
9.3. Грант перечисляется на расчетный счет победителя конкурса в размерах, указанных в договоре, в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, в течение 5 рабочих дней после поступления средств на лицевой счет ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе».
9.4. Победитель конкурса ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» содержательный и финансовый отчеты об использовании гранта по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению и несет ответственность за их достоверность. В случае не использования бюджетных средств, в том числе частично, победитель конкурса обязан возвратить полученные средства (часть средств) путём их перечисления на лицевой счет ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе». 
9.5. В случае выявления нецелевого использования средств победителем конкурса денежные средства перечисляются в полном объеме на лицевой счет ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» в течение 10 (десяти) календарных дней с момента уведомления победителя конкурса ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе».
10. Финансирование конкурса
10.1. Финансирование конкурса (предоставление грантов) осуществляется за счет лимитов, предусмотренных ОАУ «Дом молодёжи, центр подготовки граждан к военной службе» на реализацию мероприятий подпрограммы.



Новости района » Молодежная политика

Версия для печати