«Горжусь тем, что я россиянин!»

25.09.2013
«Горжусь тем, что я россиянин!»
Под таким девизом 20-22 сентября в воинской части г. Боровичи прошел областной слет военно-патриотических клубов, активистов военно-патриотического движения, посвященный памяти А.В.Суворова. В слете приняла участие и команда ВПК «Беркут» им. А.А.Бирюкова МАОУСОШ д. Мойка Батецкого района. Ребята очень боролись за честь нашего района и в результате заняли общекомандное 3 место из 16-ти команд участников, хотя были сильные соперники-команды г. Боровичи, Великого Новгорода, Валдая, Шимска, Пестово и др. Слет был проведен по инициативе областного дома молодежи. Программа слета была насыщенной, разнообразной и интересной: конкурс боевых листков, викторина «Героические страницы памятных дат военной истории», концерт военно-патриотической песни «На привале» и многое другое. Жакипов Евгений и Ефимов Дмитрий готовили, как и все другие участники слета, настоящую солдатскую кашу на костре, причем наши ребята варили ее в настоящем солдатском котелке- вкуснотища! Конечно, самым сложным испытанием была военизированная полоса препятствий, в которую входили этапы: туристическая полоса, сборка-разборка автомата, прохождение участка зараженной местности в противогазах, разминирование, стрельба из пневматической винтовки, метание гранат, транспортировка пострадавшего и т.д.
Агеев Александр с легкостью переправлялся по веревкам через «овраги» и другие препятствия, словно прирожденный альпинист. Да все участники команды выступали достойно, даже девчонки- Егорова Екатерина, Гладкова Александра и Ефимова Ирина, показали упорство и умение преодолевать трудности. Молодцы!
Не подкачала команда и в военно-прикладных играх-состязаниях «Удаль –молодецкая, игры- богатырские».
В слете участвовало много команд, в состав которых входили одни парни. Но наши девочки ни в чем им не уступили. Команда была сплоченной, мальчики помогали девочкам, во всем присутствовала взаимовыручка, а это дорогого стоит. Так держать, ребята! Мы лишний раз убедились, что наши ребята-достойные участники мероприятий такого уровня. И когда на закрытии слета вручали диплом за III место и сертификат на четыре тысячи рублей, нас распирала гордость. Закрытие слета проходило на территории  Кончанское-Суворовское –в музее- усадьбе великого полководца А.В.Суворова. Ребятам провели экскурсию по этому замечательному месту, они много узнали про жизнь А.В.Суворова такого, чего в учебниках не прочитать.
Большое спасибо за помощь и поддержку нашему директору школы- Екатерине Яковлевне Гук. Хотя она и находилась эти дни  на Мойке, но всем сердцем и душой была с нами в Боровичах- звонила, беспокоилась, переживала.
Заместитель директора по ВР, руководитель команды Камараули Лариса Кимовна


 


Новости района » Молодежная политика

Версия для печати