Обучение руководителей участковых комиссий

28.05.2013

Обучение руководителей участковых комиссий 

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 23.01.2013 № 157/1181-6 Территориальная избирательная комиссия Батецкого района начала ежегодное обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов этих комиссий. График обучения утвержден постановлением ТИК района от 14.05.2013 № 71/2-2 «Об организации обучения членов участковых избирательных комиссий».

Участковые комиссии  - основа всей избирательной системы. От их профессионализма в решающей степени зависит качество проведения выборов и референдумов, реализация и защита избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. И хотя члены участковых избирательных комиссий работают в комиссиях на общественных началах важность их профессиональной подготовки трудно переоценить. Поэтому вопросы организации их обучения решались Территориальной избирательной комиссии Батецкого района согласовано с Главой района, главами сельских поселений, районными комитетами культуры и образования.

130528-1.jpg

28 мая в актовом зале Администрации района состоялось первое занятие с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий, образованных на пятилетний срок (2013-2018 г.г.), и членами Территориальной избирательной комиссии Батецкого района.
В начале занятия председатель Территориальной избирательной комиссии Батецкого района А.В. Тищенко поздравил руководящий состав комиссий с назначением и вручил удостоверения членов комиссий

130528-2.jpg

На первом занятии были рассмотрены основополагающие темы:

1. Место и роль участковых комиссий в системе избирательных комиссий в РФ.

2. Основные избирательные системы на выборах в РФ.

3. Правонарушающие ситуации на участках.

4.  Ответственность за нарушения избирательного законодательства.

5. Финансовая отчетность участковых комиссий.

В ходе занятия были показаны видеофильм и презентации по изучаемым темам.

В июне предстоят занятия с основными и резервными составами участковых избирательных комиссий.  Для уменьшения нагрузки на районный бюджет, по согласованию с Главой района, принято решение провести предстоящие занятия раздельно, по сельским поселениям.



Новости района » Избирательная комиссия (2013)

Версия для печати