Итоги оперативно – служебной деятельности за 2012 год

19.02.2013

ИНФОРМАЦИЯ
Отделения полиции по Батецкому району МОМВД России «Новгородский»

ИТОГИ ОПЕРАТИВНО – СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

за 2012 год


С вступлением в силу Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3 ФЗ « О полиции», изданием ряда указов Президента Российской Федерации реорганизована вертикаль управления. Организационное построение системы МВД России приведено в соответствие современным требованиям и концепции административной реформы. Начата перестройка модели взаимоотношений с гражданами на партнерскую.
 
Завершено образование общественных советов при территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях. При этом полномочия членов общественных советов значительно расширены. Что касаемо работы отделения полиции в целом за 12 месяцев 2012 года, оперативная обстановка в районе оставалась сложной, но стабильной.  В настоящее время штатная численность отделения полиции по Батецкому району МОМВД России «Новгородский» составляет 31 единицу, имеются вакансии – по 2 должностям, фактически работает - 26 сотрудников (1 сотрудник находится длительное время на больничном, 1 находится в отпуске по уходу за ребенком).

Основные усилия в работе отделения полиции района были направлены, в конечном счете, на восстановление утраченного доверия граждан к деятельности правоохранительных органов,  на качественное и экстренное реагирование по каждому сообщению о происшествии, на профессиональную работу по раскрытию каждого преступления зарегистрированного на территории района, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших данные преступления.

01.JPG

Криминогенная обстановка на территории Батецкого муниципального района характеризуется увеличением общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным период прошлого года.  По книге учета сообщений о происшествиях за 2012 год в отделении полиции зарегистрировано 933 сообщений о происшествиях и преступлениях против 943 в прошлом году, что на  10 сообщений меньше.
В результате проверки зарегистрированных заявлений и сообщений на учет поставлено 137 преступлений, против 128 в 2011 году, что на 9 преступлений или на 7,0 % больше. 

02.JPG
 

За 12 месяцев 2012 года раскрыто 77 преступления АППГ - 103, что на 26 преступлений меньше, чем в 2011 году, снижение количества раскрытых составляет -25,2% к уровню 2011 года.

По структуре преступности 50 преступлений или 48,5% от общего количества зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества.   Раскрываемость данной категории преступлений составляет 42,9%. В 2012 году их число уменьшилось на 7 преступлений, в т.ч. и квалифицированных составов.
 
По группе тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 37 преступлений, в прошлом году – 36 преступления.   Раскрыто 19 преступлений или 61,3 %, в прошлом году – 27 преступлений. 
 В 2012 году приостановлено по группе тяжких и особо тяжких преступлений 12 преступлений, против 8  в прошлом году.

Сотрудниками отделения полиции, а именно участковыми уполномоченными полиции за 12 месяцев 2012 года  выявлены и раскрыты 28 преступления превентивной направленности АППГ – 26. 

На сегодняшний день в Батецком районе в основном совершаются кражи личного имущества из дачных домов, хозяйственных построек. Кражи совершаются в вечернее или ночное время суток, тайно, либо свободным доступом. Раскрытие краж чужого имущества остается острой проблемой.

На территории Батецкого района за 12 месяцев 2012 года было возбуждено 66 уголовных дел по признакам, преступления квалифицируемого как кража чужого имущества; из них по ст. 158 ч. 1 УК РФ– 18 УД; по ст. 158 ч. 2 УК РФ – 26 УД; по ст. 158 ч. 3 УК РФ – 22 УД. Из числа зарегистрированных краж раскрыто – 26 преступлений, из них по ст. 158 ч. 1 УК РФ – раскрыто 8 преступлений, по ч.2,3 ст. 158 УК РФ – раскрыто 18 преступлений, из их числа квартирных краж раскрыто 7 преступлений.

Исходя из анализа раскрытия краж, чужого имущества  все эти преступления совершили лица, ранее судимые и проживающие на территории сельского поселения, только в двух кражах принимали участие лица, проживающие в Ленинградской области.

 Сложность в раскрытии данных преступлений составляет тот, факт, что с момента совершения преступления до обращения собственников в полицию проходит достаточно большой период времени. Имущество собственниками не охраняется должным образом. Иногда вещи похищаются свободным доступом (это в летний период велосипеды  в подъездах и на улице; мобильные телефоны оставленные без присмотра). Поэтому более или менее точный период совершения кражи, доказательственную базу, очевидцев и свидетелей преступления, как правило установить не представляется возможным. Большинство похищенных вещей и изделий являются бывшими в употреблении, без документов, и идентифицировать их не предоставляется возможным даже при обнаружении или изъятии аналогичных заявленным.

Вопросы оперативного сопровождения и ход расследования уголовных дел, связанных с кражами чужого имущества, в течение 12 месяцев текущего года ежемесячно рассматривались на рабочих совещаниях при начальнике полиции ОП по Батецкому району и ежеквартально при начальнике МОМВД России «Новгородский». В целях информирования населения района о преступлениях, связанных с кражами чужого имущества, ориентирования населения о способах  и методах действий преступников группой анализа планирования  и учета ОП по Батецкому району в течении 12 месяцев 2012 года подготовлено и направлено для опубликования в редакцию районной газеты «Батецкий край» - 12 информационных материалов данной направленности.

 С целью своевременного оперативного реагирования по каждому сообщению и заявлению о правонарушениях и преступлениях, принятия безотлагательных мер для задержания по горячим следам лиц, совершивших преступление в МОМВД России «Новгородский» издан приказ «О мерах по совершенствованию работы следственно – оперативной группы», в котором определено время прибытия СОГ на места происшествий по сообщениям в каждый населенный пункт, расположенный на территории района.

В текущем году преступления совершили 89 человек, в прошлом году 79.   Из общего количества 1 несовершеннолетних и 16 женщин. 81 человек, являются местными жителями. 66 человек, на момент совершения преступления являлись безработными и не имели постоянного источника дохода, что явилось одной из главных причин совершения ими преступления.

Криминогенная обстановка в районе с 2006 по 2009 год характеризуется планомерным ростом удельного веса преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности и небольшое снижение наметилось в 2010 году. Вместе с тем, данный показатель остается достаточно высоким, что свидетельствует увеличению выявленных сотрудниками органа внутренних дел преступлений в 2012 году.                          Основными причинами этого являются те обстоятельства, что значительное число жителей района имеют в своем прошлом криминальный опыт, сохраняется низкой эффективность социальных гарантий для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На 31.12.2012 года на профилактических учетах в ОП состоит 44 человека, 18 – осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 8 – условно-досрочно освобожденных.

В целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми, усиления профилактического воздействия на подучетных систематически проводятся комплексные профилактические отработки административных участков. Планируются мероприятия на постановку таких лиц, под административный надзор, документы готовятся в суд, что является в настоящее время приоритетным направлением. Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудником УИИ в 2012 году проведено 24 рейда, проверено по месту жительства 28 чел., осужденных без изоляции от общества, с ними же проводились профилактические беседы, как  УУП, так и начальником филиала УИИ о недопустимости совершения новых преступлений и административных правонарушений.

За 12 месяцев 2012 году из мест лишения свободы в район прибыло 7 человек (АППГ – 20), которые поставлены на профилактический учет. Участковыми уполномоченными полиции с данной категорией граждан проводиться соответствующая профилактическая работа.

Вместе с тем, социально-экономическая ситуация в районе сложная, низкий уровень жизни значительной части населения не позволяют в полном объеме реализовать меры, направленные на социальную и бытовую реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В 2011 году принят федеральный закон № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которыми сотрудники полиции вновь развернули работу по установлению надзора за лицами, подпадающими под действие административного надзора. На территории Батецкого муниципального района проживают 18 человек, подпадающих под административный надзор. В настоящее время установлен административный надзор в отношении 4 лиц, все они жители нашего района. С ними так же проводится профилактическая работа: посещение по месту жительства в дневное и ночное время, проверяется исполнение поднадзорными ограничений возложенных на них судом.

Для достижения основной цели- повышения доверия населения, в первую очередь была проведена работа по размещению в районной газете «Батецкий край» и на сайте Администрации Батецкого муниципального района фотографий участковых  с указанием обслуживаемых ими административных участков, их рабочие номера телефонов.

Под постоянным вниманием руководства отделения полиции находится совершенствование единой системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В связи, с чем удалось не допустить роста совершенных преступлений несовершеннолетними в 2012 году. За 12 месяцев 2012 года несовершеннолетними совершено – 3 преступления. Если разбить по структуре, то все преступления против собственности. 

В совершении преступлений принял участие 1 подросток (в прошлом году 3). В настоящее время на учет; в ПДН ОП по Батецкому району состоит 5 несовершеннолетних, 5 взрослых родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей,  в отношении которых во взаимодействии с органами системы профилактики  всеми службами ОП проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение совершения ими правонарушений и преступлений. Кроме этого изучаются условия проживания и круг общения несовершеннолетних, проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними и членами их семей. Несовершеннолетним разъясняется недопустимость противоправного поведения, родителям - необходимость усиления контроля над детьми. 
 
Сотрудниками ОП за отчетный период проведено 34 профилактических мероприятия, направленные на выявление пребывания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах. 

Совместно с представителями комитета образования, администрации района, комитета социальной защиты населений, органов здравоохранения, специалистами и главами сельских поселений и педагогами школ района сотрудниками ОП 15 раз посещены семьи, относящиеся к категории «неблагополучные», в результате чего к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.5.35 КоАП РФ привлечено 28 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав несовершеннолетних (АППГ – 31). Безнадзорных и беспризорных детей в районе в текущем году не выявлено.

Обеспечение общественного порядка
С целью пресечения совершения преступлений и правонарушений, а также обеспечение охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности сотрудниками ОП проводятся профилактические мероприятия по местам проведения дискотек в домах культуры и сельских клубах.

В период проведения массовых мероприятий на территории района  в отделении полиции планируется и организуется охрана общественного порядка в соответствии с рекомендациями, изложенными в решении областной антитеррористической комиссии от 30.06.2003г. «О мерах по реализации и проведению общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий».

Личный состав отделения полиции района задействовался в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий, посвященных «Дню освобождения Батецкого района от немецко-фашистских захватчиков», «Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», « юбилейным датам : Дню поселка и района», «Дню знаний». Кроме этого личный состав обеспечивал  общественный порядок и безопасность на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и Губернатора Новгородской области. Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий допущено не было. Нарушений служебной дисциплины и законности личным составом не допущено. Обеспечивалась также  охрана общественного порядка при проведении фестивалей «Княжья Гора» и «Медовая сказка», при проведении 11 февраля  и 20 октября 2012 года спортивных мероприятий: авторалли-спринт «Лужский рубеж». Нарушений общественного порядка не допущено.

За отчетный период заведомо ложных сообщений террористического и экстремистского характера в отделение полиции не поступало. В целях недопустимости заведомо ложных сообщений террористического и экстремистского характера сотрудниками полиции проводилась разъяснительно-воспитательная работа в образовательных учреждениях района. С учащимися района проведено 82 беседы.

В рамках программы АПК «Безопасный город» в 2009 году на привокзальной площади были установлены 2 видеокамеры с прямым подключением в Дежурную часть отделения полиции. В настоящее время продолжается работа в данном направлении деятельности.
Руководители и представители организаций и предприятий 187 раз инструктировались о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудниками полиции   за 12 месяцев 2012 года проведено 130 инструктажей с лицами, связанными с приемом наличных денег от населения, на предмет отличительных признаков подлинных банкнот и действиях при обнаружении поддельных денежных купюр. Кроме этого информация об этом публиковалась в районной газете. С лицами, работающими в финансово-кредитных организациях, в почтовых отделениях и торговых точках района осуществляющих доставку, перевозку и оборот денежных средств, проводиться профилактическая работа по данному направлению. Также лица информируются о совершаемых преступлениях, связанных с посягательством на денежные средства.

Периодически всеми службами отдела в 2012 году осуществлялось распространение листовок среди граждан и в учебных заведениях района о порядке действий при совершении в отношении них правонарушений.
    
За отчетный период сотрудниками отделения полиции, всего в районе выявлено и задокументировано  393 административных правонарушений.  

Отделением полиции по Батецкому району продолжается работа по выполнению комплекса организационно – практических мер, направленных на укрепление учетно – регистрационной дисциплины и законности, восстановлению авторитета органов внутренних дел среди населения. Так как вопросы соблюдения учетно – регистрационной дисциплины неразрывно связаны с формированием общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, соблюдением прав и законных интересов граждан, что в конечном итоге способствует выполнению одного из самых основных приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел, определенных Директивой МВД России № 2 дсп от 26.10.2011 года – развитие и укрепление партнерских отношений с обществом. В связи с этим в текущем году уделялось большое внимание работе с обращениями граждан, а так же на исключение фактов сокрытия преступлений от регистрации и учета, фактов необоснованных прекращений и отказов в возбуждении уголовных дел.
 За 2012 год в отделение полиции района поступило 10 обращений граждан. Все обращения своевременно зарегистрированы  и рассмотрены в установленные сроки. На личном приеме руководством было принято 13 граждан, в основном обращались по трудоустройству.
   
Финансирование отделения полиции района осуществляется за счет средств федерального бюджета. 
Отделение полиции Батецкого района надеется  на дальнейшее тесное  сотрудничество с депутатами Думы и жителями Батецкого муниципального района, которое  позволит наиболее эффективно бороться с преступностью и совместно решать возникающие проблемы в сфере правоохранительной деятельности.
  
Начальник ОП по Батецкому району МОМВД России «Новгородский»
майор полиции                                                                                    В.Б. Костив



Новости района » Отделение полиции

Версия для печати